Земельные участки необходимо использовать в рамках закона

Земельные участки необходимо использовать в рамках закона

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю напоминают гражданам о необходимости устранения нарушений земельного законодательства.

 

Одним из полномочий Росреестра является плановая и внеплановая проверка земельных участков в целях выявления и устранения нарушений земельного законодательства. В частности, государственные земельные инспекторы проверяют использование земельных наделов по назначению, выявляют случаи самовольного занятия земель.

В таких случаях, специалистами Росреестра выдаются предписания об устранении нарушений. Если гражданин захватил участок, значит, он должен его либо освободить, либо оформить документы на ту часть земли, которую он самовольно присвоил себе.

Если имеется факт самовольного занятия земельного участка, то гражданину надо подать заявление о предоставлении земельного участка или его перераспределении в орган местного самоуправления.

Необходимо помнить, что если вы построите дом на свободном участке, то не является основанием для того, чтобы государство признало ваши права на эту землю. Законодательством не предусмотрено приобретение прав на земельный участок лицом, осуществившим самовольное строительство.

 

Справка

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Если администрация не предоставляла земельный участок для строительства, то, как правило, строительные работы будут считаться самовольными. И постройку могут снести.

В этом случае в целях устранения выявленного нарушения земельного законодательства и исполнения предписания следует освободить территорию, используемую в отсутствии предусмотренных законодательством прав.

Управление Росреестра по Забайкальскому краю рекомендует до начала строительства выяснить вопрос о принадлежности земельного участка. Вы должны убедиться, что земля принадлежит именно вам, а не соседям или муниципалитету.

Еще следует определить границы и разрешенный вид использования. Зачастую только после окончания стройки выясняется, что здание выходит за границы земельного участка, либо занятый земельный участок входит в зону с особыми условиями использования территории и строить дом там нельзя.

Эти знания не только позволят обезопасить себя от административного штрафа за нецелевое использование земельного участка и самовольное строительство, но и гарантируют защиту самого объекта от сноса.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!