Выписка из домовой книги может потребоваться при регистрации сделки с недвижимостью

Выписка из домовой книги может потребоваться при регистрации сделки с недвижимостью

 

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю напоминают гражданам, что выписка из домовой книги востребована при регистрации сделок с недвижимостью, взятии кредитных обязательств перед банком, а также при разводе и восстановлении паспорта.

 

Выписка предоставляет сведения о жильцах, проживающих в том или ином объекте недвижимости, и требуется при отчуждении имущества через суд, а также при заключении сделок купли-продажи. Кроме этого, выписка из домовой книги потребуется для получения дарственной или права наследования.

Для этого в выписке содержатся данные о количестве граждан на жилищной площади, о прописке, о гражданстве, о выбывших жильцах.

Выписка из домовой книги позволит проверить жилую площадь квартиры или приобретаемого дома на так называемую «юридическую чистоту» и снизить риски во время заключения сделок с недвижимостью, так как исключается возможность допущения наиболее распространенных ошибок.

Указанный документ может получить либо владелец квартиры, либо другие зарегистрированные граждане на данной жилой площади. Получить выписку из домовой книги можно в паспортном столе.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!