Управление Росреестра: почти на 8, 5 млрд. рублей уменьшили размер кадастровой стоимости забайкальцы

Управление Росреестра: почти на 8, 5 млрд. рублей уменьшили размер кадастровой стоимости забайкальцы

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю уже 3 года действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, что может позволить гражданам и предпринимателям, при наличии оснований, уменьшить размер налоговых отчислений и арендных платежей.

 

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц, на основании решения Правительства Забайкальского края.

Необходимо напомнить, что региональное Управление Росреестра не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости: земельных участков и объектов капитального строительства, а лишь вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки.

Однако, в соответствии с федеральным законодательством, комиссия Управления пересматривает результаты определения кадастровой стоимости, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

С 2015 года членами комиссии регионального Росреестра рассмотрено 846 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. В отношении 550 заявлений кадастровая стоимость определена в размере рыночной. Снижение размера кадастровой стоимости произошло на 74% или на 8 млрд. 369 млн. 301 тысячу рублей.

В отношении 293 заявлений – приняты решения об отклонении, в отношении 3 приняты решения о пересмотре кадастровой стоимости с использованием достоверных сведений.

Подавляющее большинство заявителей обратились за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков.

Ознакомиться с результатами кадастровой оценки и получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на Интернет-сайте Росреестра. Выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Также заявители могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра. Для авторизации в личном кабинете потребуется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно и с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра.

Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при обращении в Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении филиала  Федеральной кадастровой палаты или МФЦ, по почте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!