Разъяснение ветеринарно - санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Разъяснение ветеринарно - санитарных правил   сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

 В соответствии с п. 1.5 Правилам  «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Биологическими отходами являются: трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; абортированные и мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах; - другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).

Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).

Согласно Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов запрещается сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота, категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения. Несанкционированное захоронение биологических отходов влечет причинение ущерба почвам.  

 

Нарушение ветеринарно – санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения  биологических отходов влечет административную ответственность установленную ст. 10.8 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации и наказание в виде штрафа для должностных лиц на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае обнаружения несанкционированных свалок биологических отходов, просим сообщить в Россельхознадзор по Забайкальскому краю, в Государственную ветеринарную службу Забайкальского края, в Читинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

 

 

Помощник прокурора                                                                   К.В.Логутенкова

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!