Исполнено решение суда по иску Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры о возложении на недропользователя обязанности устранить нарушения

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения недропользования природоохранного законодательства.

Проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Урюмкан» осуществляет лицензированную добычу россыпного золота в муниципальном районе «Балейский район» Забайкальского края.

В нарушение ч. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ сброс сточных вод в р. Большой Дзалай и р. Долгий производится без решения о предоставлении водного объекта в пользование. Контроль за качеством сбрасываемых сточных вод и наблюдение за водными объектами не проводятся.

Прокурором в суд направлено в суд исковое заявление о запрете деятельности ООО «Урюмкан» по добыче россыпного золота в отсутствии разрешительной документации на пользование водными объектами.

Решением Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского рая требования прокурора удовлетворены. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ответчика Забайкальский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

В настоящее время решение суда исполнено. Недропользователем получены решения о предоставлении водных объектов в пользование.

 

 

Читинский межрайонный

природоохранный прокурор                                                     Е.В. Александрова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!